История Гимназии

Православная Гимназия во имя святого равноапостольного князя Владимира начала свою работу 12 августа 2010 года по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. 2 октября 2012 года наша Гимназия получила лицензию на образовательную деятельность.

Первый юбилей гимназии — 5-летие в 2015 году – пришелся на 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира — Небесного покровителя гимназии.  Тогда весь православный мир торжественно праздновал это великое событие. Ряд праздничных юбилейных мероприятий, проводимых учащими и учащимися гимназии, стали украшением учебного года и прославили Крестителя Земли Русской.

(на фото: митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, Епископ Колыванский Павел, духовенство Новосибирской епархии, директора православных гимназий города Новосибирска и педагоги гимназии в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и 5-летия гимназии в 2015 году на торжественном акте в православной гимназии во имя святого князя Владимира)

В гимназии работают талантливые педагоги, среди которых Залуженный учитель Российской Федерации, учителя, имеющие государственные награды, аттестованные на высшую и первую категории, преподаватели среднеспециальных учебных заведений, музыкальной школы, студенты Новосибирского Свято-Макарьевского богословского института.

Обучение ведется в соответствие с Федеральными государственными образовательными стандартами начального и основного общего образования, Стандартом православного компонента для учебных заведений общего образования.

В гимназии реализуются программы основного и дополнительного образования.

Помимо общеобразовательных предметов программа включает православный компонент: «Основы православной веры», «Церковное пение», «Церковнославянский язык», «Логика». Во второй половине дня с детьми занимаются воспитатели и педагоги дополнительного образования: проводятся занятия в творческих объединениях «Хоровое пение», «Мастерская юного художника», «Студия русской традиционной культуры «Красно солнышко», «Родное слово», «Богослужебная практика».

Гимназия — особый мир. Дети проводят здесь большую часть дня: учатся, занимаются творчеством, готовятся к проведению различных мероприятий, выполняют домашние задания.

У нас уже сложились добрые традиции. Несколько раз в году мы оформляем выставки, которые приобщают нас к богатству русской истории и культуры. Так, были созданы выставка-музей «Русская изба», выставка изделий народного промысла (Гжель, Хохлома, Городец, Палех). Экспонатами подобных выставок становятся семейные реликвии, передающиеся из поколения в поколение. Главная воспитательная ценность таких мероприятий – это процесс их создания, когда педагоги, родители и дети объединены общим делом: оформить Красный угол, смастерить макет русской печи, украсить светлую горницу. Так наглядно юные гимназисты узнают о жизни наших предков, знакомятся с предметами быта русских крестьян.
Выставки о русской истории: о войне 1812 года, о святом равноапостольном князе Владимире, — всё направлено на рождение в юных сердцах подлинных нравственных чувств, уважения и любви к историческому прошлому нашего Отечества.

Разделить радость от созданных нами выставок, прикоснуться к особенной культуре и истории русского народа мы обычно приглашаем прихожан Троице-Владимирского собора.
Таким образом, вся образовательная и воспитательная работа в Гимназии направлена на достижение единой цели – воспитание православного христианина, достойного носителя культуры своей страны и православной традиции.

На духовное воспитание гимназистов влияет участие в Богослужении и Церковных Таинствах, приобщение к молитве и соблюдение постов. Весь распорядок внутренней жизни Гимназии соотнесен с годовым богослужебным кругом Православной Церкви. Пасха, Светлая седмица, двунадесятые праздники являются неучебными днями. С событиями церковного календаря связано большинство воспитательных мероприятий: беседы о праздниках и постах, творческие выступления детей, концерты, выставки и паломнические поездки. (на фото: детский церковный хор гимназии под руководством Л.Г. Абалаковой на Детской литургии в Троице-Владимирском соборе, 2015 г.)

По слову апостола, «вера без дел мертва» (Иак. 2,26). Поэтому вместе с детьми мы на деле стараемся выполнять заповеди о любви к Богу и ближним. На Пасху и Рождество Господа нашего Иисуса Христа ребята с небольшими концертами, теплыми словами и подарками посещают Областной дом милосердия, Областной дом ветеранов, немощных и пожилых прихожан собора.

Особое попечение о Гимназии имеют священнослужители Троице-Владимирского собора: епископ Павел, иеромонах Исаия, — их молитвами и участием решаются все важные вопросы в жизни нашего учреждения. Духовник Гимназии иеромонах Исаия регулярно принимает исповедь у учащихся, педагогов, родителей, несколько раз в месяц проводит с ними беседы, заботится о духовном благополучии семей. Каждый понедельник у нас служится молебен, которым освящается новая учебная неделя. Еженедельно по пятницам отец Исаия встречается с детьми: рассказывает о православной вере, наставляет юных христиан в благочестии, отвечает на их вопросы.

Так вместе педагоги, священники, родители создают для наших детей в Гимназии благоприятное духовное, воспитательное, образовательное пространство.