О гимназии

История гимназии

Оснащенность

Библиотека гимназии

Частное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия во имя святого равноапостольного князя Владимира» создана по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в 2010 году.

Учредитель: Местная православная религиозная организация «Приход во имя святого равноапостольного князя Владимира (Ленинский район)» г. Новосибирска.

Лицензия на образовательную деятельность № 9597 от 24.03.2016 г. (начальное общее образование; основное общее образование; дополнительное образование детей и взрослых), выданная Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

Свидетельство о государственной аккредитации: № 1867 от 4 мая 2016 г. (начальное общее образование), выданное Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

Конфессиональное представление: № КП-16/190 от 27.12.2016 г., выданное Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Московского Патриархата.

Директор: Чуриков Роман Сергеевич, действующий на основании Устава, назначенный решением приходского совета.

Духовник: иеромонах Исаия (Астапчук), назначенный Указом Епархиального архиерея, митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

Педагогический коллектив:

• Заслуженный учитель России – 1;
  • учителей, имеющих государственные награды — 1;
  • учитель/преподаватель/ высшей категории – 6;
  • учитель/преподаватель/ первой  категории – 2;
  • преподавателей с богословским образованием – 8;
  • мастер спорта — 1.

Общее образование

Начальное образование. Реализуется общеобразовательная программа, составленная в соответствие с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (Утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 года № 373 ) с использованием учебно-методического комплекса «Школа России», и Стандартом православного компонента начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования для учебных заведений Российской Федерации (утвержден решением Священного Синода Русской Православной Церкви 27 июля 2011 г., журнал № 76). В программе реализуются курсы православного компонента: основы православной веры, церковнославянский язык, церковное пение.

Основное образование. Реализуется программа основного общего образования, составленная в соответствие с Федеральным государственным стандартом основного общего образования (Утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897) и Стандартом православного компонента начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования для учебных заведений Российской Федерации (утвержден решением Священного Синода Русской Православной Церкви 27 июля 2011 г., журнал № 76). В программе реализуются курсы православного компонента: основы православной веры, церковнославянский язык, церковное пение, логика.

Внеурочная деятельность. Реализуются программы:

• духовно-нравственного воспитания и развития гимназии (посещение богослужений в Троице-Владимирском соборе, молебнов; регулярное участие учащих, учащихся и родителей в Церковных Таинствах Исповеди, Причастия, Соборования; посещение епархиальных детских мероприятий; организация внутригимназических и приходских мероприятий, концертов и праздников; организация выставок творческих работ учащихся; паломнические поездки);
  • «Закон Божий»;
  • «Богослужебная практика»;
  • «Родное слово»;
  • «Внеклассное чтение»;
  • «Решение нестандартных задач»;
  • «Занимательный русский язык» и др.

Полученные знания учащиеся достойно представляют на олимпиадах, конкурсах различного уровня (Общероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры, Всероссийская олимпиада школьников, Международный игра-конкурс «Русский медвежонок-языкознание для всех», Общероссийский конкурс изобразительного искусства «Красота Божьего мира», Областной литературный конкурс «Души прекрасные порывы» и др).

Дополнительное образование. Реализуется программа дополнительного образования «Истоки», принятая на заседании педагогического совета гимназии. Программа состоит из курсов:

• Воскресная школа для детей;
  • школа раннего развития;
  • подготовительная группа;
  • «Студия русской традиционной культуры «Красно солнышко»;
  • «Хоровое пение»;
  • «Мастерская юного художника».