Основное образование

Образовательная деятельность ведется в соответствие с Федеральным государственным образовательным стандартом 2021 года, Федеральными образовательными программами начального и основного общего образования,  Стандартом православного компонента общего образования (утв. Священным Синодом Русской Православной Церкви)

Реализуемые образовательные программы:

Основная образовательная программа начального общего образования (ФГОС-21 и ФОП).

Нормативный срок освоения — 4 года.

Основная образовательная программа основного общего образования (ФГОС-21 и ФОП)

Нормативный срок освоения — 5 лет.

Формы обучения: очная, очно-заочная.

• Русский;

Учебный план. Календарный график. План внеурочной деятельности.

Учебные (образовательные) планы начального общего и основного общего образования гимназии составлены на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основного общего образования 2021 , Стандарта православного компонента общего образования (утвержден Священным Синодом Русской Православной Церкви, 2012 г.), с учетом СанПиН, а также  особенностей образовательных программ гимназии начального общего и основного общего образования.

Учебный план НОО 2023-2024

Календарный график НОО 2023-2024

План внеурочной деятельности

Учебный план 5-9 2023-2024

Календарный график OOO 2023-2024

План внеурочной деятельности

Начальное общее образование — 4 года
Основное общее образование — 5 лет

Сроки действия государственной аккредитации
образовательной программы (начальное общее образование): 29 июня 2027 года

Сроки действия государственной аккредитации
образовательной программы (основное общее образование): аккредитации нет

Общее образование (уровни общего образования)
  • начальное общее образование;
  • основное общее образование;

Рабочие программы (ссылка на страницу)

Приказ об утверждении ООП НОО (ФГОС-2021 и ФОП) от 30.08.2023

Приказ об утверждении ООП ООО (ФГОС-2021 и ФОП) от 30.08.2023

Приказ об утверждении ООП НОО (ФГОС-21) от 30.08.2022

Приказ о внесении изменений в ООП НОО и ООО  от 30.08.2022

Приказ о внесении изменений в ООП НОО  от 31.08.2021

Приказ о внесении изменений в ООП ООО от 31.08.2021

Приказ о внесении изменений в ООП НОО  от 28.08.2020

Приказ о внесении изменений в ООП от 20.12.2019

В число учебных дисциплин начальной уровня образования входят предметы: русский язык, математика, литературное чтение, окружающий мир, английский язык, родной язык, литературное чтение на родном языке, основы православной культуры (модуль курса ОРКиСЭ*), физическая культура, технология, музыка. церковное пение, церковнославянский язык. Все предметы общеобразовательного цикла наполняются педагогами православным содержанием. Учащиеся познают основы дисциплин в свете православного вероучения, что способствует осуществлению главных целей образовательно-воспитательного процесса – воспитанию духовно-нравственной личности.
В преподавании дисциплин общеобразовательного цикла наши педагоги придерживаются развивающих методик, что вызывает интерес к предмету и способствует успешному усвоению знаний. Большое внимание педагоги уделяют закреплению и контролю полученных знаний, что способствует выработке навыков самостоятельной работы, ответственности, прилежания и усидчивости при выполнении классных и домашних заданий.
На уроках осуществляется индивидуальный подход, при этом учитываются психофизические и социальные особенности начального периода обучения, когда происходит постепенный переход от свободного проявления своих потребностей к обязательной общественно значимой деятельности – учебе. Таким образом учащиеся обретают новые возможности активного познания мира при ведущей роли ученического труда.
На уроках педагоги создают условия для успешной адаптации детей в среде гимназистов и окружающего общества. В процессе обучения у учащихся формируется позитивное отношение к своим одноклассникам и обществу в целом, к учебной деятельности, окружающему миру на основе освоения религиозного, художественного, правового, экономического, исторического, социального и экологического опыта русского народа. Учащиеся Гимназии усваивают навыки поведения в социальной среде, заботы об окружающих людях и природе.

*Выбор основ православной веры в качестве модуля курса ОРКиСЭ обусловлен спецификой учреждения.

Общая численность обучающихся:

2023 — 2024 учебный год.

• За счет ассигнований федерального бюджета:
    0 (в том числе иностранных граждан: 0)
    За счет бюджета субъектов РФ:
    0 (в том числе иностранных граждан: 0)
    За счет местных бюджетов:
    0 (в том числе иностранных граждан: 0)
    По договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц: