Порядок приема в гимназию

• Прием на обучение по образовательным программам основного и дополнительного образования осуществляется после собеседования с духовником и директором гимназии.

Требования к участникам образовательных отношений изложены в Внутреннем уложении (утверждено Попечительским советом 22.11.2015 г).

Извлечения из Внутреннего уложения:

1.2. Учащие и учащиеся гимназии, в силу своей принадлежности к Православию, должны:

— стремиться к укоренению в православной вере, осознанию целей, идеалов и ценностей Православия;

— исправлять свою жизнь в соответствии с Евангельскими Заповедями: борьба с грехом должна стать непреложной в жизни учащих и учащихся как основание для духовного возрастания в деле спасения души;

— развивать в себе веру, молитвенность, благочестие, благоговейное отношение к храму и святыне; учащие должны прививать эти качества учащимся гимназии;

— регулярно посещать Церковные богослужения и участвовать в Церковной жизни;

— участвовать в еженедельных общих молебнах на начало учебной недели, обязательно регулярно (не реже двух раз в месяц) исповедоваться у духовника гимназии и причащаться Святых Христовых Таин, а также собороваться не реже одного раза в год;

— быть социально активными, способными к жертвенному служению ближним, к миссионерской деятельности;

— быть ответственным, исполнительным, трудолюбивым и в духе кротости и желанием исправиться принимать случающиеся выговоры и наказания за совершенные провинности.

1.3. Важным принципом для всех участников образовательного процесса является доверие духовному попечителю гимназии.

1.5. Целью образования должно стать раскрытие образа Божия в учащихся. Соответственно, учащиеся гимназии должны стремиться к получению знаний, как в области православной веры, так и в области светских наук, чтобы стать достойными членами Православной Церкви и ответственными гражданами своего Отечества.

1.6. Учащиеся гимназии должны:

— понимать, что они призваны полюбить учебу, творческий и физический труд, осознать их ценность как дара Божия;

— оказывать послушание педагогам;

— неукоснительно выполнять Правила внутреннего распорядка и Внутреннего Уложения;

— дорожить честью гимназии и участвовать во всех гимназических мероприятиях.

1.7. Обязательным условием для родителей, изъявившим желание обучать своего ребенка в гимназии, должны быть зарегистрированный брак и принадлежность православному вероисповеданию.