Программа начального общего образования

Целью образовательного процесса в гимназии является получение учащимися общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, а также религиозно-нравственное образование и воспитание обучающихся в духе христианской нравственности и традиций Русской Православной Церкви.
Образовательная программа начального образования реализует Федеральный государственный образовательный стандарт посредством учебно-методического комплекса «Школа России».
В часть, формируемую участниками образовательных отношений, входят предметы «Основы православной веры» и «Церковнославянский язык». Учебный предмет «Музыка» интегрирован с курсом «Церковное пение».

Во внеурочной деятельности реализуются курсы «Родное слово», «Решение нестандартных задач», «Занимательный русский язык», «Развитие речи», «Внеклассное чтение», а в части реализации православного воспитания — «Богослужебная практика» (детский церковный хор), участие в церковной жизни (посещение богослужений, участие в церковных таинствах).

Во внеурочной деятельности гимназисты участвуют в предметных декадах естественных наук и математики, гуманитарных наук, физической культуры и здорового образа жизни, совершают экскурсии в музеи и библиотеки, готовятся к выставкам детского творчества, Пасхальным и Рождественским концертам, праздникам.

Особое внимание уделяется участию учащихся в олимпиадах и конкурсах различного уровня по предметам, в которых наши дети прославляют гимназию достойными результатами.

Важной частью внеурочной воспитательной работы являются паломничества по святым местам и трудовая помощь в Троице-Владимирском соборе, в которой дружно участвуют не только учащиеся, но и педагоги и родители.

Образовательная программа начального общего образования