Часть основной образовательной программы начального общего образования

Программа духовно-нравственного воспитания НОО

Пояснительная записка к плану воспитательной работы

План воспитательной работы

Часть основной образовательной программы основного общего образования

Программа духовно-нравственного воспитания ООО

Пояснительная записка к плану воспитательной работы

План воспитательной работы

Анализ достижений

Анализ достижения планируемых результатов воспитательной работы за 2018-2019 уч.год.

Информация о психолого-педагогической и социальной помощи

Оказание психолого-педагогической помощи в гимназии

Общешкольные события

«ДУХОВНЫМ ВОСПИТАНИЕМ ВЕНЧАЕТСЯ И УСОВЕРШАЕТСЯ ВЕСЬ ЧЕЛОВЕК»

С.П. ШЕВЫРЕВ

«Целью программы является развитие духовно-нравственной сферы обучающихся, обеспечение высокого уровня православного образования, формирование у обучающихся целостного христианского мировоззрения, развитого религиозно-нравственного чувства, национального самосознания и гражданской ответственности».

(Из программы духовно-нравственного развития и воспитания ЧОУ «Православная гимназия во имя святого равноапостольного князя Владимира». )

Гимназия ориентирована на духовно-нравственное воспитание учащихся. Главной нашей задачей является воспитание человека с мировоззрением, укорененным в традиционной вере русского народа – православии. Патриотизм, ответственность за свои поступки, служение своему Отечеству, нравственная чистота, чувство долга, милосердие и любовь к ближнему, уважение к старшему поколению, традиционная семья и многие другие нравственные качества и ценности являются основополагающими для личности, задаче воспитания которой коллектив гимназии посвятил всю свою деятельность.

Дети приобщаются к сокровищнице мировой и русской культуры, причем предпочтение отдается изучению отечественной культуры. Наши педагоги прививают детям любовь и интерес к Священной и Отечественной истории, тем самым закладывая основы исторического самосознания будущих граждан России.
Воспитательные задачи реализуются в разнообразной внеурочной деятельности, осуществляющейся в предметных декадах, литературно-музыкальных гостиных, тематических выставках книг, рисунков и поделок.

Учащиеся участвуют в праздниках, концертах и торжественных мероприятиях, проводимых гимназией и Епархией. Гимназисты и их родители принимают активное участие в ставшей традиционной  выставке «Русская изба»: приносят экспонаты традиционного русского быта, читают книги о жизни своих предков и готовят сообщения по этой теме.
Воспитательная работа тесно связана с церковным календарем: все двунадесятые, великие и престольные праздники включены в план воспитательной работы гимназии. К Рождеству Христову и Светлому Празднику Воскресения Христова по сложившейся в у нас традиции гимназисты тщательно готовятся: разучивают церковные песнопения, стихи, песни и отрывки из художественных текстов. В день церковного праздника они выступают с концертами в приходе или выезжают на другие площадки города. Воспитание благоговейного отношения к святыне осуществляется в поездках к святым местам. Паломничество в монастырь во имя святого Архистратига Михаила на праздник Введения Божией Матери во храм (с. Козиха Новосибирской области, 4 декабря) стало ежегодным. Дети ездят со своими родителями, таким образом осуществляется приобщение родителей к сотрудничеству с педагогами в их совместном воспитании.
Огромную роль в духовном воспитании играет окормление учащихся духовником гимназии иеромонахом Исаией. Еженедельно им проводится исповедь своих подопечных. Батюшка беседует с детьми и педагогами, наставляя их в деле духовного возрастания и других насущных жизненных вопросах.